Меню
16+

Гаринский городской округ

20.03.2024 12:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые жители Гаринского городского округа!

Во избежание трагедий и для улучшения облика населенных пунктов, всем гражданам нашего городского округа и организациям необходимо совместными усилиями принять меры по разбору не эксплуатируемых ветхих строений.

При строительстве индивидуальных жилых домов и построек, во избежание нарушений и для снижения рисков возникновения возгораний следует руководствоваться Градостроительным Кодексом РФ, нормативными документами по строительству и пожарной безопасности. Будьте бдительны! Ваша безопасность – в Ваших руках!

В случае пожара незамедлительно звоните по телефону «01» или «112». Для исключения случаев возникновения пожара, соблюдайте требования противопожарного режима, не допускайте халатного обращения с огнем!

Пожарная опасность неэксплуатируемых зданий

На территории любого населенного пункта значительную часть жилых домов составляют дома с низкой степенью устойчивости при пожаре (IV и V степени огнестойкости), то есть дома, несущие конструкции которых выполнены из дерева. Наличие большого количества деревянных надворных построек различного назначения, возведенных собственниками без соблюдения противопожарных разрывов, а также нежилые дома и заброшенные строения, оборудованные печами и подключенные к системам электроснабжения, значительно увеличивают риск возникновения пожара вследствие неисправностей вышеуказанных систем, а также неосторожного обращения с огнем лиц без определенного места жительства, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и по причине детской шалости с огнем.

Заброшенные, неэксплуатируемые здания и сооружения, помимо того, что сами становятся местами возникновения очагов пожаров, зачастую оказывают значительное влияние на распространение огня. Построенные в противопожарных разрывах, под одной кровлей надворные постройки или своевременно не снесенные ранее жилые дома, служат дополнительной горючей нагрузкой, по которым огонь при пожаре переходит с одного жилого дома на другой.

Таким образом, проведение мероприятий, направленных на предупреждение пожаров в нежилых зданиях, является необходимой мерой, входящей в общий комплекс превентивных мероприятий.

Противопожарная служба напоминает, что в целях снижения уровня пожарной опасности собственникам необходимо провести следующие мероприятия:

Обеспечить отключение неэксплуатируемых зданий, строений и сооружений от систем электроснабжения, а также провести комплекс мероприятий по их защите от несанкционированного доступа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2