Меню
16+

Гаринский городской округ

16.02.2024 15:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Личный кабинет – удобный способ представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ для декларирования дохода

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области информирует, что в период декларационной кампании граждане обязаны задекларировать полученные ими доходы путем представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Самый быстрый и удобный способ для этого – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сервис позволяет дистанционно заполнить и направить декларацию о доходах в налоговый орган, предварительно подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью. Получить сертификат ключа проверки электронной подписи можно непосредственно в Личном кабинете в разделе «Профиль». При этом документы, переданные таким образом, являются равнозначными документам, представленным на бумажном носителе.

Процесс заполнения декларации в Личном кабинете максимально автоматизирован – большая часть информации, в том числе о персональных данных и сведения о доходах, подтягиваются программой автоматически. Это позволяет избежать потенциальных ошибок и сэкономить время.

Пользователи сервиса также могут в дальнейшем отслеживать ход камеральной проверки налоговой декларации.

Получить доступ к Личному кабинету можно в любом налоговом органе, независимо от места постановки на учет, с помощью подтвержденной учетной записи Портала госуслуг, с использованием квалифицированной электронной подписи, сертификат ключа которой можно получить в удостоверяющем центре.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган можно также лично, через уполномоченного представителя (по доверенности), через региональные подразделения МФЦ, направить по почте с описью вложения или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Напоминаем, что представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо гражданам, получившим в 2023 году доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, сдачи имущества в аренду, зарубежных источников, при получении дорогих подарков не от близких родственников, в виде выигрышей в лотереи и т.д. В этом году в связи с выходными и праздничными днями срок ее представления перенесен с 30 апреля на 2 мая.

На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок не распространяется – вычет можно заявить в любое время в течение всего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18